Sohu: Китайцы начали массово избавляться от долларов и американской недвижимости

6-06-2020, 14:37 \\ Экономика

Издание Sohu назвало причиной финансовую нестабильность США.

Авторитетное китайское издание Sohu заявило, что китайцы начали массово избавляться от долларов и американской недвижимости. Так же инвесторы больше не хотят вкладывать средства в американские бумаги.

Причинами такого поведения Sohu называет происходящие беспорядки на территории США, нестабильную ситуацию с борьбой против COVID-19, а так же последние действия ФРС (Федеральной резервной системы). Издательство «ПолитРоссия» сообщает, что ФРС недавно напечатала новые купюры на общую сумму примерно 2 трлн долларов.

Это классический пример потери доверия к Америке. В иностранной прессе то и дело сравнивают рынок ценных бумаг Штатов с мыльным пузырём: хлипким и готовым лопнуть в любой момент.

В 2018 году Россия приняла решение полностью избавиться от долларовых резервов. В 2019 году Президент Владимир Путин сообщил, что для России не было целью отказаться от доллара, но безопасность страны была важнее. В 2020 году Сергей Лавров прокомментировал, что Россия все еще идет по пути дедолларизации, потому что политика «санкционного давления» США продолжает быть агрессивной. Лавров добавил, что это реакция страны на непредсказуемость поведения экономики государства.

С 2019 года расчеты между Россией и Китаем по договору происходят в национальной валюте. Для этого уже ищут пути и предлагают использовать аналог системы SWIFT.

Поделиться новостью:
Главное за неделю