Доллар растет быстрее, чем грибы: Стоит ли забивать кладовку гречкой

10-03-2020, 17:57 \\ Экономика

Эксперты рассказали, к чему готовиться россиянам в ближайшее время.

Ситуация с курсом доллара сегодня мало, кого радует. Россияне выстраиваются в длинные очереди за крупами и консервацией - проходили не в первый раз. Но есть ли в этом смысл? Эксперты ответили на вопрос, повлияет ли рост доллара на цены продуктов.

Многие задаются вопросом, как формируется цена на товары, ведь вроде покупаем продукты местного производства, но цена на них также изменяется с курсом доллара. Дело в том, что на рост цен влияют как внешние, так и внутренние факторы. Да-да, сами жители СНГ значительно влияют на ценообразование.

Вместе с ростом валюты, растет цена на импорт. Дорожает топливо, которое обеспечивает перевозку ресурсов, дорожают и сами продукты, которые используются для производства. Больше всего от импорта зависят чаи, кофе, фрукты и овощи, сыры. В зимне-весенний период большинство фруктов и овощей привозятся из-за рубежа, поэтому рост цен на них оправдан курсом доллара.

Что касается внутренней экономики, финансовая часть крупных предприятий считается не в рублях или гривнах, как многие привыкли, а именно в долларах. Владелец супермаркета привык к ежемесячному доходу, допустим, в 50 тысяч долларов, но с ростом курса он получит 45, что сподвигнет его поднять цены на ассортимент его магазина.

Стоит ли брать ноги в руки и бежать в ближайший магазин, чтобы набить кладовку рисом и консервами? Цена на продукты даже местного производителя изменится точно: компании могут использовать импортную упаковку, технику или импортные корма для животных, чье мясо продается в магазине. Однако, за один день резко цены никто не поднимет - этот процесс может занять до полугода. В любом случае, обезопасить себя стоит, купив небольшое количество «долгоиграющих» продуктов, но не стоит поддаваться всеобщей панике и набивать кошельки спекулянтов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю