Северный потоМ: Как строительство газопровода остановит Европа

28-04-2017, 14:04 \\ Экономика

Одним из самых главных поводом многочисленных споров повседневности является он - его величество "Природный газ". Вот уже на протяжении продолжительного периода Россия становится главным врагом для стран Европы, а перепалки на фоне обеспечения топлива не перестают утихать. Как все мы знаем, Российская Федерация является главным поставщиком голубого топлива на территории Европы и связывает эти две могущественные составляющие газовые трубопроводы. "Северный поток" стал первым магистральным газопроводом между Россией и Германией. Он являлся крупнейшим трубопроводом до сегодняшнего дня, ведь простирался сквозь дно Балтийского моря, а его протяженность составляла 1224 км. На фоне строительства трубопровода не раз возникали стычки и перепалки, однако это не остановило швейцарскую компанию Nord Stream AG на пути к задуманному. Строительство магистрали заняло два года и вызвало неоднозначную реакцию со стороны правительства стран Европы. "Северный поток" оказался не настолько мощным, как предполагалось, потому было принято решение о строительстве "Северного потока-2", который вызвал не менее бурную реакцию со стороны общественности.


"Северный поток-2" является проектом расширения первого газопровода между Россией и Германией, однако отличие заключается в составе акционеров. Ходят слухи, что строительство проекта было спровоцировано желанием прекращения поставок газа через Украину, что приведет к сокращению бюджетных поступлений Незалежной на 10%, однако сейчас не об этом. Против строительства расширения проекта выступили некоторые страны, среди которых особенно категорично настроена Дания.


Правительство страны готово пойти даже на изменения в законодательстве только ради того, чтобы повлиять на строительство второго "Северного потока". Глава Дании намерен выступить за появление прав у стран Европы, для того, чтобы выступить против строительства газопровода. По мнению экспертов, это сделано из соображений экологии и внешней безопасности. Министерство энергетики страны настаивает на том, чтобы рассмотрением подобных вопросов занималась исключительно Европейская комиссия. Оператор газопровода уже направил в пять стран Европы соответствующий "Отчет Эспо", в котором указаны потенциальные угрозы окружающей среде, которые могут возникнуть в результате строительства газопровода через Балтийское море. Строительство "Северного потока-2" планируется провести через дно моря, а точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальде будет находиться в том же месте, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году. Министерство иностранных дел настороженно отреагировало на соответствующее заявление правительства Дании. Накануне представитель МИД России Игорь Неверов выступил с заявлением опровержений опасения датского правительства по поводу потенциальной угрозы, которая якобы нависла над странами Европы в результате расширения газопровода "Северный поток". Директор второго европейского департамента МИД России уверен, что для беспокойств нет никаких критических экологических и экономических причин, уверяя страны Европы не поддаваться панике, которая была создана со стороны Дании.


Неверов также подчеркивает, что Еврокомиссия довольно лояльно и объективно отнеслась к проекту строительства нового газопровода. Представитель МИД Российской Федерации уверен, что никаких причин юридического плана не существует в отношении прекращения реализации проекта. По его словам, проект строоительства газовой магистрали является взаимовыгодной сделкой, от которой в выигрыше останутся все, включая Данию. Российская сторона, по словам Неверова, занимает наблюдательную позицию и контролирует все процессы реализации проекта "Северного потока-2". Строительство "Северного потока-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Для проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода создана компания Nord Stream 2 AG. Реализация проекта не оказалась простой, ведь для начала строительства необходимо получить разрешения от следующих участников "сделки": Россия, Финляндия, Швеция, Дания и Германия. Как было известно ранее, представители датского департамента энергетики уже получили заявку на разрешение строительства проекта, на что правительство страны бурно отреагировало и не намерено отступать в своих соображениях.


Намерения строительства второго газопровода негативно восприняли и представители США. По словам вице-президента штатов Джо Байдена, строительство "Северного потока-2" является не самым лучшим решением для Европы. Он уверен, что такие действия помогут России дискредитировать Украину и "вывести ее из борьбы", что является не лучшим способом обезвреживания "врага". По мнению Байдена, энергетика не должна выступать инструментом борьбы между странами, а уж тем более манипуляции. Украинское правительство, в свою очередь, настаивает, что транзит газа через территорию страны будет в 3, а то и в 4 раза дешевле, чем посредством "Северного потока-2", однако окончательное решение остается за оператором магистрали. В случае, если все пойдет гладко и швейцарская компания Nord Stream AG все же получит одобрение со стороны всех участников реализации проекта, то строительство намерены начать уже в ближайшее время. Завершение реализации проекта запланировано на 2019 год. Напомним, что ранее страны Европейского союза заблокировали строительство газопровода "Южный поток", который предназначался для транзита голубого топлива через Черное море. Страны Европы имеют огромное влияние на принятие мировых решений, потому, в случае внутренних договоренностей, строительство "Северного потока-2" может так никогда и не закончится.

Поделиться новостью:
Главное за неделю