Росрыболовство пообещало перейти на отечественные устрицы через 2-3 года

27-04-2017, 16:22 \\ Экономика

Росрыболовство пообещало перейти на отечественные устрицы через 2-3 года. Об этом заявил глава ведомства Илья Шестаков.

По мнению руководителя Росрыболовства, Российская Федерации уже через несколько лет сможет полностью избавиться от импортных устриц и мидий. По словам Ильи Шестакова, достигнуть подобных результатов поможет увеличение собственного производства. Речь идет, прежде всего, о промышленной добыче водных биоресурсов в акваториях Азовского и Черного морей.

Шестаков рассказал журналистам, что за последний год российские предприятия нарастили лов и переработку в Краснодарском крае и Крыму. Если тенденция роста сохранится в ближайшие 2-3 года, то страна сможет полностью отказаться от импортных морепродукты, включая деликатесы. По мидиям и устрицам рост производства в 2016 году увеличился примерно в два раза.

Политический курс на импортозамещение во всех областях российской экономики Москва взяла в 2014 году, когда в отношении страны были введены санкции. С тех пор значительно оживилось внутренний рынок производства. В нескольких регионах созданы специальные кластеры, специализирующиеся на выпуске качественной отечественной сельхозпродукции.

Поделиться новостью:
Главное за неделю