Белгород находится в середине рейтинга по стоимости жилья

17-06-2019, 15:30 \\ Экономика

Цена за съемную квартиру в Белгороде составляет 13 597 рублей. Данный рейтинг сделали эксперты интернет-портала «Мир квартир». Город занял 47 строчку в рейтинге из 68 город России. Столица стала первой по дороговизне арендного жилья. Средняя стоимость составляет 41 427 рублей в месяц за аренду жилья. Люди тратят наиболее большую долю своего общего бюджета. Семья платит за однокомнатную квартиру больше 34% своего общего заработка.

На втором месте в списке оказался город Санкт-Петербург. Жители северной столицы растут быстрее, чем цена аренды за квартиру: доля дохода, которая упала с 27% до 24%, на третьем в списке – Севастополь. Общекурортные города занимают высокий рейтинг, а жители города тратят около 30% достатка на арендную плату за жилье. В Симферополе средний доход семьи увеличился более чем на 5 тысяч рублей в месяц.

Согласно выводам в Белгороде можно снять четыре квартиры по цене одной квартиры в столице. В семье из двух работающих человек за арендную плату однокомнатной квартиры уходит от 14% до 34% месячного общего дохода. Согласно статистике аренда за квартиру увеличивается в городах с большим уровнем дохода семей.Доступная аренда квартир обходится в городе Чебоксары, Магнитогорск и Волжском. Нижний Тагил, в 2017 году занимал первую строчку в рейтинге, сейчас в списке он находится уже на 15 месте. Зарплата жителей в городе уменьшилась, а арендная плата выросла. Семья из двух работающих людей платят за аренду всего 26–27% своего заработка.

Поделиться новостью:
Главное за неделю