Кому хотели – тому дали: Российским чиновникам вернули «докризисную» зарплату

21-05-2019, 16:17 \\ Экономика

От комментариев о зарплате обычных россиян политики отказываются.

Дмитрий Песков ранее подтвердил, что сообщения СМИ о поднятии зарплат депутатам Кремля и Белого дома являются правдой. Но уточнил, что речь идёт не о поднятии, а о возвращении «докризисных» зарплат.

Напомним, что в 2015 году Владимир Путин урезал зарплату себе, председателю Кабмина РФ, министрам и главам силовых ведомств на 10%. Новым постановлением эту «докризисную» зарплату вернули. Данное решение объяснили недавними заключениями Минфина о том, что федеральный бюджет оказался в профиците за последний отчётный период. Но не настолько, чтобы поднять зарплаты разом всем россиянам и ещё повысить выплаты чиновникам.

Смущает в этой новости отсутствие огласки. При этом многострадальные майские указы Владимира Путина, преподносимые как новый глоток воздуха для населения и экономики России, зависли в воздухе – уже заканчивается очередной май, а народ до сих пор получает копейки, о чём свидетельствуют опросы «Левада-Центра». Складывается впечатление, что так быстро чиновники дали «докризисные» зарплаты тому, кому действительно хотели. Для других кризис продолжается.

Поделиться новостью:
Главное за неделю