Деревни опустели? Цены на съемное жилье в городах России снова возросли

28-04-2019, 14:30 \\ Экономика

Собственники демонстрируют свое превосходство, привередничая в выборе жильцов.

Россия вновь бьет рекорды по увеличению стоимости квадратных метров. С начала года цены на съемное жилье в городах России снова возросли. Аналитики в сфере экономики рассказали на примере популярной «однушки», сколько теперь придется тратить денег, чтобы не остаться без крыши над головой.

Сравнивая с прошлогодними показателями, стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на 4 процента и составляет в среднем по стране 15,8 000 рублей. Если отдельно говорить о Москве, то там цена возросла на 12 процентов и составляют 37 000 рублей в месяц. Региональная динамика немного отстает от столичной. За прошедший месяц «однушки» на 7 процентов подорожали в Новосибирске (20,5 000 руб.) и в Омске (14 000 руб.). Тройку лидеров замыкает Воронеж: там стоимость повысилась на 5 процентов и составляет 14,5 000 рублей.


По мнению заместителя гендиректора департамента по аренде квартир Оксаны Поляковой, такая ситуация наблюдается из-за снижения покупательной способности отечественной валюты.

Так же она добавила, что в ближайший период на рынок аренды повлияют сезонные факторы. Квартиры будут активно сдаваться в период май-октябрь. Ограниченная сдача жилья гораздо дешевле, чем долгосрочная: если человек живет пол года, доход снижается на 10 процентов, а если около двух месяцев — на 30 процентов.

В условиях постепенной экономической стабилизации арендаторы с огромной смелостью идут на повышение ставок по аренде недвижимости. Но спрос на малогабаритные апартаменты остается на высшем пределе. Вероятнее всего, деревни опустели, раз арендованная жилплощадь в городах стала столь популярна.

Поделиться новостью:
Главное за неделю