Мусор до горизонта: Указ Медведева о свалках может отравить жизнь российских городов

27-04-2019, 15:06 \\ Экономика

Переработка и утилизация мусорных отходов, судя по словам Медведева, должна произойти лишь в отдалённой перспективе.

Дмитрий Медведев указал министерствам о необходимости создания в регионах новых полигонов для твёрдых коммунальных отходов. А попросту говоря – мусора, скапливающегося в результате жизнедеятельности, который граждане страны выносят к бакам у своих домов или вывозимого из мест общественного пользования.

До 17 мая Минприроды должно отчитаться о своих вариантах решений данной проблемы. Указ Медведева подчеркнул важность финансирования действий за счёт бюджетных средств по подготовке документации о ликвидации «объектов накопленного вреда» и приведение этих мест в соответствие с требованиями нацпроекта «Экология». Очевидно, что процесс утилизации скопившегося мусора вокруг российских городов – дело неблизкой перспективы, если по этой наболевшей проблеме только готовится документация.

Пока дойдёт до реальных действий, свалки бытовые отходы у населённых пунктов могут протянуться до горизонта и отравить жизнь горожанам. Это вылилось в народные протесты в Подмосковье, Питере, Татарстане. Из самых последних событий у многих на слуху выступления жителей Архангельской области против полигона мусора у станции Шиес. По уверению архангелогородцев, бытовые отходы к ним завозят из Москвы по договорённости с местными властями, что может оказать катастрофическое воздействие на экологическую обстановку в регионе.

Поделиться новостью:
Главное за неделю