Живите в хлеву: «Россети» намерены увеличить плату за подключение света с 550 рублей до 75 тысяч

20-04-2019, 20:38 \\ Экономика

Дорогущих газо- и водопроводов госкорпорациям мало, а потому теперь и на подключении электроэнергии можно «разориться».

Стало известно, что «Россети» намерены увеличить плату за подключение света в 136 раз. А это значит, что подорожание «светит» с 550 рублей до 75 тысяч. «Грабеж!», - скажете вы. «Значит живите в хлеву!», - вероятно, скажут госкомпании, отвечающие за инфраструктуру.

Почему же такой резкий скачок цен? «Россети» оправдывают это тем, что в прошлом году затраты на подключение этой категории потребителей, не компенсированные льготными платежами, составили 17 миллиардов рублей. И если смену тарифов одобрят, то этот показатель уменьшится до 4 миллиардов. Звучит, как минимум нелогично, ведь то, куда делись деньги компании, должно рассматриваться в рамках компании, ведь подключение идет не бесплатно и каждый оплачивает согласно тарифу и претензии к потребителям, по сути, беспочвенные.

Причем дело не только в электроэнергии. Для того, чтобы подключить газ среднестатистическому жителю, например, Сибири, необходимо заплатить от 165 до 250 тысяч рублей. А вот с водопроводом все еще сложнее. Подключение идет от 50 тысяч, а с условием дополнительных модификаций, цена, естественно, увеличивается.

То есть, исходя из вышесказанного, на деньги, которые человек должен заплатить за подключение коммуникаций, можно построить еще один небольшой дом, а теперь еще и электроэнергия стала дороже. Стоит отметить, что подобный «скачок» мало чем оправдан и населению стоит надеяться только на то, что подобные изменения не утвердят.

Поделиться новостью:
Главное за неделю