Дело дрянь?: За 5 лет Россия (не) смогла прокормить себя в полном объеме

19-04-2019, 20:26 \\ Экономика

Страна «жирует» или недоедает, ломают голову эксперты продовольственной безопасности.

Согласно докладу Минсельхоза, доктрина продовольственной безопасности 2014 года отчасти перевыполнена, но некоторые отрасли так и не смогли достичь необходимых показателей. Так, страна может обеспечить население зерном на 99,4% (в планах - 95%); сахаром на 95,6% (80%); растительным маслом на 81,5% (80%); мясом на 92,8% (85%). Такие результаты более, чем хороши, особенно в нынешней геополитической ситуации и санкциях, которые, к сожалению, с завидной регулярностью обновляются.

Однако, некоторые эксперты негодуют по поводу того, что такие продукты, как молоко, соль и картофель, не достигли запланированных показателей. Так, молоком население обеспечено на 84,2% (в планах 90%); солью на 64,2% (85%); картофелем на 94,9% (95%). Причиной этого называют недостаточные обороты внутреннего производства, а соль имеет такую низкую отметку потому, что тяжело обеспечить эту отрасль транспортом.

Так, «дело дрянь» или все-таки Россия «жирует»? Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Все-таки за 5 лет страна смогла в целом прокормить себя в полном объеме. Другой вопрос в том, что цены выросли в 5,5%, по сравнению с европейскими 1,3%, но это было практически неизбежно вследствие проводимой политики и геополитической ситуации в целом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю