Всех на крючок: Банковская биометрия может превратить россиян в «рабов системы»

19-04-2019, 15:29 \\ Экономика

Уже десятки тысяч россиян внесены в единую базу данных, однако, куда большие цифры впереди.

Российская банковская система уже несколько лет находится в постоянном водовороте экспериментов, проводимых Центробанком, дабы заставить ее работать как часы. Получается, если быть откровенным, с переменным успехом, однако новая инициатива заставила многих россиян всерьез задуматься о том, насколько в безопасности находятся их персональные данные, потому как по указке Центробанка в России уже какое-то время работает Единая биометрическая система.

На данный момент в ней содержится «несколько десятков тысяч» данных россиян, о чем рассказал глава департамента по финансовым технологиям Центробанка Иван Зимин. Он также отметил, что проект крайне сложный по технологическим причинам, однако сомневаться в том, что с его помощью, вероятно, удастся подсадить всех россиян на крючок, а после и превратить их в своеобразную версию «рабов системы», практически все движения которых в финансовом поле будут с легкостью узнаваться необходимыми экспертами.

Банковская биометрия представляет собой цифровую платформу, которая создана, прежде всего, для получения возможности удаленного входа в систему. Это позволит гражданам проводить новые типы коммерческих и банковских услуг, причем делать они это смогут в любом месте и в любое время.

Естественно, авторы инициативы не освещают и обратную сторону медали, не говоря, что подобные меры, вероятно, также направлены на усиление контроля за действиями населения. Первым и, скорее всего, самым главным шагом на этом пути стал закон о «российском» интернете, теперь же очередь за банковским сектором.

Поделиться новостью:
Главное за неделю