«Обдерут как липку»: «Яндекс» может поддерживать закон об автономии рунета ради монополии в интернете

4-04-2019, 20:27 \\ Экономика

Поисковик вместе с Mail.ru видит в законе несказанную прибыль, по всей видимости, не обращая внимания на возможные разрушительные последствия.

12 февраля Госдума одобрила в первом чтении законопроект об автономности рунета и до сих пор насчет его действенности и механизмов воплощения в жизнь не утихают споры. Кто-то считает эту идею достаточно жизнеспособной, а кто-то уверен, что РФ не удастся существовать по принципу Китая, ведь Россия уже включена в систему глобальной сети, в отличие от Поднебесной, которая с самого начала объявила о своей самостоятельности в этом плане.

При этом по разные стороны баррикад стоят даже российские компании-гиганты, такие как «Газпром», «РЖД» и «Яндекс» с Mail.ru. Так, «Яндекс», например, поддерживает закон об автономии рунета, по всей видимости, ради вероятной монополии в интернете РФ, ведь на просторах страны будет отсутствовать такой конкурент, как Google, что весьма выгодно данному поисковику. Россиян, видимо, в этой цепочке «обдерут как липку», чтобы гарантировать себе заработок, ведь гигантские прибыли должны быть чем-то оправданы. В этом компанию поддерживает и Mail.ru, ресурс, который, видимо, собирается занять большую часть рунета собственными проектами и «Вконтакте» в том числе.

Однако, в противовес им, как ни странно, выступают «Газпром» и «РЖД». Эти гиганты уверены, что нарушение целостности технической сети приведет буквально к катастрофе. Так, «Газпром» в своей справке утверждает, что автономность рунета может привести к ЧС на топливно-энергетических комплексах, что скажется не только на экономической стороне РФ, но, возможно, даже на экологической. «РЖД» пока полноценно не комментирует ситуацию, но, согласно последним данным, выступает на стороне «Газпрома».

При этом аналитики также назвали череду рисков, с которыми сопряжено воплощение в жизнь данного законопроекта. Они несут экономические, социальные и, что важнее всего, интеллектуальные потери для России. К сожалению, образованная молодежь уедет искать лучшей жизни в более свободные и перспективные с этой точки страны, что неизбежно приведет к «утечке мозгов».

Поделиться новостью:
Главное за неделю