«Судьба жить на копейки»: Россияне не смогут получать высокие зарплаты в ближайшие годы

3-04-2019, 15:40 \\ Экономика

Эксперты прогнозируют стабильно печальное состояние российской экономики.

Росстат поделился с прессой и кремлёвскими чиновниками последними данными о том, как обычные россияне оценивают свою финансовую успешность. Цифры повергли в шок пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Напомним, что трети населения не хватает денег на покупку двух пар обуви на сезон, 79,5% семей не могут позволить себе собрать полную потребительскую корзину, почти половина не оплатит недельный отпуск вне дома, 21,1% изредка едят фрукты вне сезона.

Эти и другие показатели обещают стать судьбой для россиян даже среднего класса. Экономист Игорь Николаев уверяет, что люди согласны жить на любые копейки, если эти копейки больше их реальной зарплаты. Однако другие эксперты полагают, что и в ближайшие годы народ вынужден будет голодать. Виной тому – санкции. Наряду с постоянными экономическими ограничениями со стороны ЕС, США редко, но метко бросают своё санкционное ядро в сторону России. Как бы не противились чиновники реальности, но данные Росстата доказывают негативное воздействие зарубежных санкций. Неужели гражданам РФ судьба жить на копейки?

Ограничение работы крупных предприятий, лидером среди которых являются детища Олега Дерипаски, вынуждают правительство за счёт резервных средств поддерживать жизнедеятельность промышленных гигантов. Опустошение федеральной казны влечёт сокращения, повышение НДС и застои в пересчёте зарплат. Это приводит к естественному уменьшению запросов обычных граждан. Регулярные прибавки к соцвыплатам, к сожалению, тоже не приносят существенной пользы, поскольку среднестатистические аппетиты населения удовлетворить не могут. Эксперты говорят, что выход из трудного положения находится сразу за отменой санкций, а пока россияне не смогут получать высокие зарплаты в ближайшие годы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю