Чьи карманы толще?: «Случайное» занижения зарплат врачам Приамурья может оказаться схемой отмывания денег

30-03-2019, 16:09 \\ Экономика

Ежегодные «ошибки» в подсчётах могли набить карманы нечистым на руку чиновникам Минздрава.

Накануне в Приамурье разгорелся скандал, который можно назвать уже традицией. Оказалось, что специалисты местного отделения Общероссийского народного фронта погружены в разбирательство касательно зарплат медработников в 2019 году. Напомним, сотрудникам детской поликлиники Белогорска и Райчихинской городской больницы одновременно повысили и понизили зарплаты.

Наряду с запланированным повышение надбавка за стаж снизилась на 5%, а оплата ночных и выходных дежурств – на 40-70%, пишут СМИ. Это привело к тому, что финальную сумму сотрудников медицинских учреждений занизили в 2-2,5 раза. Предполагается, что это произошло случайно, во что можно было бы поверить, если бы этот инцидент не был третьим за три года. От таких ошибок страдали и врачи других учреждений.

Такое исправное повторение недочётов может свидетельствовать лишь о двух неприятных фактах: либо зарплаты вычисляет неграмотный специалист, либо в регионе внедрили старую схему отмывания денег. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Александр Платонов отметил в комментарии, что врачи Приамурья плохо осведомлены о своих трудовых правах. Вероятно, опираясь на это факт, нечестные чиновники могли ввести схему, по которой разница официальной и региональной зарплаты врачей уходила в чей-то карман. Часть медперсонала даже не знает, какая им законом предписана оплата труда. Поэтому запугать их безработицей труда не составит.

О возможном мошенничестве свидетельствует и почти кристальная история госзакупок приамурских больниц. Отметим, что именно через эту процедуру чаще всего производится отмывание крупных сумм. Однако приамурский Минздрав не имеет существенных тендеров, через которые было бы возможно украсть. Это ставит под большой вопрос деятельность местных чиновников. Очевидно, что узнать главных фигурантов сложной цепи можно по толщине их карманов, которые они тщательно скрывают.

Поделиться новостью:
Главное за неделю