Строительство подводного участка «Сила Сибири» завершено на реке Амур

29-03-2019, 10:05 \\ Экономика

На реке Амур завершен проект строительства подводного участка российско-китайского газопровода «Сила Сибири», так же завершена экспертиза со стороны обоих стран, сообщается в репортаже Синьхуа.

 

«Сила Сибири» — магистральный газопровод для экспорта газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона протяженностью 2158 километров. Данный проект осуществляется «Газпромом» вместе с крупнейшей китайской нефтегазовой компанией CNPC. Строительство подводного участка «восточного маршрута» трубопровода началось в 2016 году. «Газпром» по договору с CNPC обязуется экспортировать в Китай 38 млрд кубометров газа в год, договор заключен сроком на 30 лет.

 

Поставки газа будут осуществляться от Чаяндинского месторождения в республике Саха (Якутия) до Благовещенска (граница с Китаем), протяженность этого маршрута около 2200 км. Началом строительства всего проекта «Сила Сибири» стал сентябрь 2014 года.

Главными трудностями при реализации проекта стали чрезвычайно сложный рельеф местности, экстремально низкие температуры и различия в стандартах РФ и Китая.

Поделиться новостью:
Главное за неделю