Коррупция или халатность? В России процветают новые долевые аферы, несмотря на правительственные инструменты

27-03-2019, 16:00 \\ Экономика

Борьба не прекращается, но аферисты продолжают обкрадывать россиян под носом у местных чиновников.

Ещё в прошлом году в правительстве начались разговоры о том, что всеми силами ведется разработка действенных инструментов по борьбе с долевыми аферами. Тем не менее, в России они до сих пор процветают, при том, что руководство страны уже заявляло, что на местном уровне проблему с так называемыми «долевыми пирамидами» решать возможно, причем на стадии их создания. Однако, буквально накануне, в Белгороде было возбуждено уголовное дело против представителей компании-застройщика, которая, получив кругленькую сумму в 10 млн рублей, якобы не выполнила своих обязательств по договору.

Схема повторяется из раза в раз. Вкладываются серьезные деньги, а дома в эксплуатацию так и не вводят, потому у дольщиков нет никакой законной возможности оформить квартиры, которые они оплатили, как свою собственность.

Подобных случаев более чем достаточно, причем даже ходить далеко не приходится. Около недели назад в прессе сообщали о том, что в Башкирии ожидает суда мошенница, обманувшая наивных дольщиков более чем на 40 млн рублей. Самым интересным является то, что главный архитектор района, где якобы планировалось строительство, незаконно выдал разрешение на возведение домов. Это и наталкивает на весьма любопытные рассуждения.

Еще с 1 июля прошлого года правительство запустило норму, позволяющую не выдавать застройщику заключение на сбор денег, если имеется просрочка по вводу дома в пользование. Несмотря на созданные правительственные инструменты, на местном уровне, вероятно, творится что-то неладное. Имеет ли место быть коррупция или обычная халатность, сказать сложно, но если подобные ситуации продолжаются, то и «дыры» в системе заинтересованные мошенники все же находят.

Поделиться новостью:
Главное за неделю