«Прощай, бизнес-класс»: Минкульт «урезал» финансирование театралам из-за грядущего мирового кризиса

25-03-2019, 20:22 \\ Экономика

Сотрудникам театра теперь не позволено летать за государственный счет в бизнес-классе. Некоторые связывают эти меры с экономическим кризисом 2019.

Стало известно о том, что Министерство культуры разработало новые правила гастролей для театральных работников. Теперь государственное финансирование не будет оплачивать дорогостоящие перелеты для всей театральной группы, а только для народных артистов и художественных руководителей. А это означает: «Прощай, бизнес-класс», - и теперь актеры будут вынуждены либо оплачивать  самостоятельно дорогой перелет, либо лететь эконом-классом, по всей видимости. При этом их гонорар будет ограничен определенным процентом. Для подведомственных Минкульту театров размер выплаты составит не более 60% от валового сбора за спектакль. Если сборы составляют менее 600 тыс. рублей, сумма вознаграждения может превышать 60% его валовых сборов. В случае, если стоимость спектакля свыше 3 млн рублей, то сумма вознаграждения не может превышать 50% кассовых сборов.

При этом некоторые эксперты считают, что Минкульт «урезал» финансирование театралам из-за грядущего мирового кризиса 2019 года. Дело в том, что еще в конце 2018 года аналитики были уверены, что в будущем году грядет экономический кризис практически таких же масштабов, как в 1998 и 2008 годах. Причем начнется он с близкого соседа России, с которым страна связана торговыми отношениями – с Китая. Также стоит отметить, что Международный валютный фонд спрогнозировал, что рост объемов мировой торговли в 2019 году замедлится до 4% по сравнению с 4,2% в этом году и 5,2% – в 2017 году. А это означает, что кризисная ситуация назревает, но пока не так сильно ощущается. А вот Минкульт, по всей видимости, старается быть дальновидным и не растрачивать государственный бюджет почем зря и, возможно, это связано также с низкими сборами отечественного кинематографа в кино. Дальнейшие действия деятелей предугадать достаточно сложно, но кризис близится, считают специалисты, и стоит подумать над собственным финансовым благополучием.

Поделиться новостью:
Главное за неделю