Эксперты: Цены на летнюю резину подняли в два раза

21-03-2019, 11:03 \\ Экономика

На сегодняшний день в регионах России зафиксирован рост цен на летние шины, которые поднялись в своей цене начиная с февраля 2019 года практически в два раза, по сравнению с минувшим годом.

 

Самый большой скачек наблюдается в Красноярске. Об этом СМИ узнали из интернет-сервиса для размещения объявлений «Авито».

Экспертами «Авито Авто» была проведена параллель между ценами на продажу летней резины в феврале 2019 года и в этом же месяце прошлого года. Как упоминалось выше, преуспел в росте Красноярск, показатель которого поднялся на 109%. В свою очередь минимальный показатель наблюдается в Самаре – это всего лишь 3%. 80% принадлежат столицы России, 58% Воронежу и 50% Казани. Средний показатель по всей стране равен 39%.

По мнению специалистов сервиса, пик продажи летней резины для автомобилей ожидается на апрель. Они отталкиваются от показателей прошлого года, в 2018 году данные по продажам летних шин в апреле превысили мартовские показатели в 3,8 раз.

Однако не обошлось и без снижения продаж, которое пришлось на февраль этого года и было зафиксирован лишь в 20 крупных городах государства. Максимальным оно стало в Новосибирске – это 19%, а минимальным в Екатеринбурге – только 1%.

Также эксперты ответили на самый распространенные вопрос о том, когда же все-таки стоит переходить с зимней резины на летнюю. Все крайне просто – как только температура окружающей среды повышается до +5 градусов, можно смело менять шины. Известно, что по сравнению с зимними шинами, летние одновременно могут экономить своему владельцу не только топливо, но и ресурс. Поскольку зимние шины тяжелее и сильнее изнашиваются при положительных температурах.

Поделиться новостью:
Главное за неделю