ЦБ России зафиксировал 168 финансовых пирамид на момент 2018 года

21-03-2019, 10:27 \\ Экономика

Подводя итоги по 2018 году, Центральный банк РФ зафиксировал 168 финансовых пирамид, по которым на данный момент проводится оценка ущерба, нанесенного их деятельностью. Данная информация поступила 20 марта в среду, от Валерия Ляха – директора департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Российской Федерации.

 

По его словам, за прошедший год было обнаружено несколько больше финансовых пирамид на территории России. По мнению эксперта, это напрямую связанно с открытием отдельного хаба по нелегалам в Краснодаре, а также хаба по финансовым пирамидам в городе Хабаровске. То есть это специализированные центры, которые борются с этим.

Кроме вышесказанного, Лях поделился информацией л том, что на момент 2017 года, в России было выявлено 137 финансовых пирамид. Он подчеркнул, что власти продолжают оказывать противодействия в адрес недобросовестных практик, отслеживая их проекты, которые имеют признаки финансовых пирамид. Лях считает, что задача ЦБ заключается в минимизации ущерба от финансовых пирамид, чтобы время их существования с момента появления свелось к минимуму.

Как известно, 28 сентября 2018 года, генеральная прокуратура РФ получила от ЦБ материала, в которых шла речь о признаках финансовой пирамиды инвестиционного сервиса «Кэшбери». Также банка России подал иск с требованием признать размещенную на двух сайтах информацию запрещенной. Банк подал заявление в суд по месту регистрации компании, в Ростове-на-Дону. В свою очередь специалист ЦБ Валерий Лях обозначил компанию, как одну из самых крупных пирамид последнего времени, он считает, что в нее входят более чем десятки тысяч человек, а ущерб нанесенные ею оценивается в сумму до 3 миллиардов рублей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю