СМИ: Счетная палата РФ поймала ФСИН за закупкой продуктов по завышенным ценам

21-03-2019, 09:54 \\ Экономика

Счетная палата поймала (ФСИН) за тем, что орган исполнительной власти не совсем верно составляет объемы бюджетных денег на закупку пищевых продуктов и товаров для обеспечения уголовно-исполнительной системы, а также закупает продукты по завышенным ценам.

 

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) является федеральным органом исполнительной власти, который находится под ведомством Министерства юстиции РФ и который проводит правоприменительные функции.

Как стало известно, ФСИН не брала в счет ежегодное уменьшение численности заключенных, во время составления потребности в бюджетных выделениях на продовольственное обеспечение. Показатели цен изготовителей товара не соответствовали установленным показателям, которые утвердило Министерство экономического развития РФ. В следствии применения средневзвешенных прогнозных цен по укрупненным категориям продуктов питания и ряда ранее перечисленных факторов, все это повлекло за собой завышение объемов бюджетных ассигнований.

Результатом завышения потребности стали избыточные средства, которые ФСИН либо перераспределяла на иные цели, либо они подвергались сокращению Правительством. Таким образом, в 2015 году было произведено сокращение свыше 2,3 миллиардов рублей, а в 2016 году Правительство перераспределило около 1,9 миллиардов рублей, в 2017 году – эта сумма составила 60,6 миллионов рублей. Даже не смотря на перераспределение в 2017 году, остаток неиспользованных средств составил более 1,3 миллиарда рублей.

Ко всему прочему, во время проверки было зафиксировано накопление продовольствия сверх необходимости.

Поделиться новостью:
Главное за неделю