По мнению ВС РФ, овердрафт по дебетовой карте без договора невозможен

21-03-2019, 08:34 \\ Экономика

Как известно, овердрафт представляет собой форму краткосрочного кредита, предоставление которого осуществляется путем списания банком средств по счету клиента сверх остатка на его счете и с недавних пор банки больше не имеют такого права. Об этом заявил Верховной суд Российской Федерации.

 
Более того, любой кредит, в том числе и вышеупомянутый, должен быть прописан в договоре клиента с банком. В случае, если такого пункта в договоре нет, то появившейся долг на дебетовой карте клиента вовсе не является овердрафтом.

Подтверждением данной информации является случай, который не так давно был разобран в суде Пермского края, между Сбербанком России и его клиентом.

В 2012 году Денис Порозов получил дебетовую карту Visa Classic, в договоре которой не было пункта об овердрафте, однако в феврале 2014 года, несмотря на то, что карточка была пуста, банк списал деньги по исполнительному листу в счет погашения долга клиента, поскольку банк обязан по требованию приставов списывать имеющиеся на счете должника средства, а не предоставлять для этого кредит по собственному усмотрению. Таким образом, на 2017 год, задолженность Порозова составила 60 тыс. рублей. 33,5 тыс. из которых – это основной долг, 14 тыс. рублей – это проценты, а 13 тыс. рублей – это неустойка за несвоевременное погашение процентов. Как известно, клиент не снимал деньги со счета при их отсутствии, а также не был поставлен в известность о предъявленном ему кредите в форме овердрафта и надобности уплаты по нему процентов.

В конечном итоге Пермский краевой суд отменил данное решение и полностью удовлетворил требования Сбербанка. Предоставленный овердрафт прировняли к кредиту, а это означает, что Порозов имеет кредитную задолженность, которую обязан погасить. После, дело было отправлено на апелляцию и новое рассмотрение суда РФ.

Поделиться новостью:
Главное за неделю