У граждан России наблюдается рост объема «свободных денег»

20-03-2019, 10:05 \\ Экономика

Недавно, российский исследовательский центр, реализующий все виды маркетинговых и социологических исследований «Ромир» зафиксировал подъем роста объема «свободных денег» у граждан России, сообщим об этом в СМИ.

 

Если сравнивать данный показатель с январем 2019 года, то выходит, что он вырос на 5,5% и добрался до отметки в 23,2 тысячи рублей.

Если оглядываться на показатели прошлого года, то в последний месяц 2018, объем «свободных денег» был равен 36,4 тысячи рублей, однако в январе он упал на целых 40%, что составило 24 тысячи рублей.

По словам Андрея Милехина – президента исследовательского холдинга «Ромир» выходит, что подобное этому падение обусловлено длительными праздниками, во время которых российские граждане тратят чрезмерно большие суммы денег на товары повседневного спроса и подарки, что в свою очередь значительно уменьшает объем средств для других трат.

Также из его слов следует вывод, что рост индекса в феврале связан не только с праздничными днями, но и с тем, что в этом месяце всего лишь 28 дне, а это на 3 дня меньше, чем в январе. Как раз-таки за эти три дня у россиян остается больше «свободных денег».

Под «свободными деньгами» Ромир подразумевает разница между доходами домохозяйства и необходимыми тратами.

В свою очередь доходы определяются на основе расчетов «Ромира» и Росстата, а оценка затрат производится на основании данных скан-панели домохозяйств холдинга. Этом пояснили корреспонденты бывшей медиагруппы и одного из крупнейших информационных агентств мира со штаб-квартирой в Москве «РИА Новости». Процесс определения базируется на данных потребления 40 тысяч россиян, 15 тысяч домохозяйств в 220 городах с населением более десяти тысяч человек.

Поделиться новостью:
Главное за неделю