Бессмысленная подачка: Эксперты оценили новость об индексации зарплат бюджетников

20-03-2019, 05:11 \\ Экономика

Дмитрий Медведев подписал документ, согласно которому оплата труда бюджетников вырастет на 4,3%. Экономические эксперты считают, что эта «очередная подачка» ничего не изменит для россиян из-за роста инфляции.

19 марта стало известно о подписании премьер-министром России Медведевым распоряжения по проведению индексации заработных плат бюджетников на 4,3%. Начало осуществления индексации запланировано на 1 октября 2019 года. Рост зарплат коснётся работников федеральных казённых, бюджетных, а также автономных учреждений. Кроме того, повезло работникам федеральных государственных органов и гражданскому персоналу воинских частей.

Как сообщает mk.ru, эксперты не спешат радоваться такому щедрому подарку. По словам доктора экономических наук Игоря Николаева, размер индексации основан на официальном прогнозе инфляции Минэкономразвития, но в этом году она с большой вероятностью превысит предыдущий прогноз, достигнув 5,5-6%, по расчётам Центробанка. Таким образом повышения зарплат бюджетников на 4,3% будет недостаточно для компенсации будущего роста стоимости товаров и услуг, в реальности объём зарплат наоборот уменьшится.

В связи с этим эксперты воспринимают новость об индексации оплаты труда, как очередную бессмысленную подачку, не способную покрыть издержки россиян.

Поделиться новостью:
Главное за неделю