С 1 апреля ожидается увеличение социальных пенсий на 2%

19-03-2019, 14:18 \\ Экономика

Социальная пенсия является государственной денежной выплатой, которая носит постоянный характер и выплачивается гражданам, которые признаны нетрудоспособными, в следствии каких-то причин и не имеют права на страховую пенсию.

 

В свою очередь правительство России приняло решение об увеличении размера социальной пенсии в стране на 2%. В опубликованном постановлении сказано, что индексация выплат начнется с 1 апреля нынешнего года.

Индексация представляет собой средство защиты от инфляции путем привязки суммы договора, кредита, зарплаты, пенсии, пособий, вкладов к индексу потребительских цен.

На данный момент действует законодательство, согласно которому социальная пенсия назначается тем жителям страны, которые не работали или не сумели приобрести полноценный стаж, необходимый для получения страховой пенсии. Представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации ранее заявляли о том, что в соответствии с данными о величине прожиточного минимума пенсионера за 2018 год, который составляет 8483 рубля и за 2017 год, в размере 8315 рублей, скорость роста составила 102%. В связи с этим, ведомство выдвинуло предложение проиндексировать социальные пенсии.

По мнению экспертов Министерства труда, данный процесс предоставит возможность поднять уровень пенсионного обеспечения практически для 4 миллионов получателей, из которых около 3,2 миллионов человек получают социальные пенсии. Из этого следует, что средний размер планируемой выплаты будет увеличен на 182 рубля, после чего сумма выплаты составит 9 266 рублей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю