«Сбербанк слился»: Госбанк не может противостоять мошенникам, ворующим деньги с банковских карт

19-03-2019, 00:00 \\ Экономика

В Сети пользователь описал новый вид мошенничества, которому не смог противостоять профессиональный IT-специалист.

Печальную историю поведал один из пользователей в Сети. По словам мужчины, проснувшись утром, он увидел, что с его банковских карт были списаны все средства. В сообщениях от 900 говорилось о смене пароля, изменении настроек и переводе средств.

После этого мужчина заблокировал карту и подал жалобу в банк, а также отключил мобильный банк. Также он обратился к сотовому оператору, у которого взял выписку с входящими сообщениями. Однако в ней не оказалось SMS-уведомлений с номера 900.

На следующий день после подачи жалобы в банк, жертве мошенничества ответили в виде SMS, в котором написали, что «нет оснований для возврата средств». В это же время мужчина написал заявлению в полицию, принеся туда все документы.

Через несколько дней после происшествия ему позвонили от сотового оператора и заявили, что в таких случаях компания ничего не делает, а телефон скорей всего поймал вирус. На остальные вопросы менеджер оператора не смогла ответить, и пользователь запросил детализацию счета.

По словам пострадавшего, после этого заявления он на телефон установил антивирус, который не обнаружил вируса. При этом он добавил, что в Сбербанк.Онлайн уже встроен антивирус, а на телефоне и до этого была защитная программа.

Сам пользователь отметил, что компании просто слились, потому что Сбербанк открещивается, а оператор утверждает, что на телефоне мог быть вирус.

При этом пользователи под постом выразили свое мнение и предположили, что мошенники работали профессионально и возможно в связке с сотовым оператором.

«Кстати, слышал, что нечистые на руку сотрудники сотовых компаний открывают дубли сим-карт и таким «Макаром» воруют пароли. Не ручаюсь, правда ли это, но технически вполне несложно», - написал один из пользователей.

Другие пользователи отметили, что подобная практика кражи средств с телефонов на системе Android очень распространена в России.

Поделиться новостью:
Главное за неделю