Финансовые аналитики прогнозируют решение судьбы рубля на вторую половину марту

17-03-2019, 16:32 \\ Экономика

Недавно, Наталья Мильчакова – финансовый аналитик поделилась в интервью для СМИ своими прогнозами относительно рубля.

 

Как утверждает эксперт, с начала весны рубль медленным шагом идет вверх по лестнице, на сегодняшний день наблюдается подорожание. За последние две недели, по отношению к доллару он возрос на 0,47%, а к евро – так на целых 1,1%. Во второй половине скорее всего произойдет важнейшее событие в сфере экономики и политики, которые отложат свою тень на рубль.

Первое важное событие – это «министерская» встреча стран-участниц соглашения «ОПЕК+» на территории Баку, 18 марта. Скорее всего, по прогнозам аналитиков, заявление министров стран, которые входят в «ОПЕК+» окажет влияние на цену нефти, а это означает, что и на курс рубля. В любом случае, многие надеется на положительные для нефтяного рынка и курса рубля заявления, однако никто не исключает и возможных отрицательных заявлений.

Второе важное событие – это принятие решения комитетом по открытым рынкам Федеральной резервной системы США по процентной ставке, которое состоится 20 марта. Как подчеркнула в своем интервью Мильчакова для «Российской газеты», что весь мир находится в ожидании решения. Речь идет о повышении ФРС процентной ставки или же сохранении ее без изменений. Эксперты в области финансовой политики полагают, что повышение процентной ставки на мартовском заседании Федрезерва маловероятно. Если же ФРС примет решение за, то это может вызвать дополнительную волатильность курса рубля, однако если же федеральная резервная система откажет от повышения ставки, то у российской национальной валюты будет шанс на укрепление.

И через 2 дня, 22 марта, свое решение будет принимать Банк России. Но есть маловероятное предположение, что он подымет свои ключевые ставки на ближайшем заседании совета директоров ЦРБ РФ.

Как стало известно накануне, курс доллара упал ниже, чем 65 рублей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю