Эксперты рассказали, как накопить деньги при этом ни в чем себе не отказывая

17-03-2019, 15:45 \\ Экономика

Однажды Бенджамин Франклин сказал: «Остерегайтесь и мелких напрасных расходов, ибо маленькая течь может потопить большой корабль». В словах великого политика есть доля правды, однако зачастую люди трактуют все по-своему и склонны думать, что если они будут более экономными, лишая себя радостей жизни, таких как: еда, одежда и развлечение, то смогут накопить большие суммы денег.

 

Эксперты решили составить ТОП-8 психологических хитростей, которые помогут накопить деньги при этом ни в чем себе не отказывая.

Правило первое – не стоит занимать деньги у друзей, коллег или родственников, лучше занять у самого себя. Эксперты сайт о творчестве «Adme.ru» провели небольшой эксперимент, в ходе которого выявили у людей склонность вначале тратиться, а после урезать расходы и занимать. Они утверждают, что гораздо логичнее будет вначале урезать расходы, а после покупать все необходимое, исходя из оставшегося бюджета. Есть такое понятие, как финансовая подушка безопасности, которая подразумевает под собой возврат денежных средств в копилку.

Правил второе заключается в оплате всех услуг, товаров и прочего наличными, а не при помощи карты. Это позволит больше ценить деньги и чаще отказывать себе в ненужных продуктах. Зачастую это какие-то вредности на подобии продуктов быстрого питания и товаров по акции в супермаркете.

Правило третье – метод обнуления. Его суть заключается в проверке суммы в кошельке по истечению дня и изъятию оттуда денег до образования круглой суммы. Остальное же рекомендуется положить в копилку.

Четвертое правило – ходить в магазин только со списком и не покупать ничего лишнего, поскольку у некоторых людей есть привычки сгребать все красивое, с яркими упаковками или же кричащей рекламой с прилавок магазина.

Пятое правило – проследить за тем, что больше всего употребляется в вашей семье. Такой метод позволит избежать лишних трат, а продукты, которые в конечном итоге просто пропадут в холодильнике, лучше порадовать себя и свою семью чем-то таким, что проверено уже годами.  

Шестое правило – ни в коем случае не тратить деньги бездумно. Это больше относится к невнимательным людям, которые склонны к просрочке платежей, а вследствие этого к оплате штрафов. Это же касается и любителей нарушать правила дорожного движения.

Седьмое правило – эксперты рекомендуют каждому человеку, который желает сэкономить, открыть карту с кэшбэком. Это позволит получать проценты за трату денег, тем более на данный момент множество банков предоставляют подобную услугу своим клиентам.

Восьмое и последнее правило из ТОПа – это вынудить деньги работать. В данном случае речь идет о каком-либо накопление, которое человек может положить на счет и в дальнейшем получать проценты. Даже если эта сумма не будет огромной, а проценты и вовсе маленькими – это в любом случае оправдает себя в дальнейшем.

Поделиться новостью:
Главное за неделю