Финансисты считают, что крепче, чем сейчас, российская валюта уже не будет

10-03-2019, 16:12 \\ Экономика

Как известно на данный момент, уже на протяжении двух месяцев, курс рубля остается стабильным. Однако по мнению финансистов, данное затишье является временным явлением.

 

Еще с 2018 года, эксперты смотрят на будущее российского рубля с грустью. Это связанно с тем, что в прошлом году, валюта упала на 17%.

По мнению Игоря Николаева – директора Института стратегического анализа компании «Финансовых и бухгалтерских консультантов» (ФБК), главным фактором, который влияет на стабильность рубля, является санкционное давление. Эксперт почеркнул, что на момент прошлого года, когда вопрос санкций оказывался в повестке, доллар тут же дорожал в среднем на пять рублей. Исходя из его слов становится понятно, что как только вопрос о санкциях будет рассмотрен в Конгрессе США, то доллар тут же подымится в цене, причем явно выше 70 рублей. В своем интервью информационному агентству «Ура.ру», Николаев заверил, что речь идет о перспективе марта-апреля.

 

Его Институт стратегического анализа ФБК Грант Торнтон специализируется на макроэкономическом анализе и прогнозировании, проведении тематических аналитических исследований, консультировании по вопросам стратегии развития бизнеса, институциональных анализах, подготовках и проведениях экспертизы финансово-экономических обоснований законопроектов, а также консультировании по вопросам регионального и муниципального развития.

В свою очередь Кабаков считает, что в России идет активное импортозамещение, а слабый рубль дает преимущество российскому производителю. Кроме этого, он отметил, что страна продает нефть за валюту, а это означает, что чем больше за нее платят, тем лучше это сказывается на наполнении бюджета и исполнении социальных обязательств.

Жуковский же считает, что ослабление рубля в 2019 году приведет к резкому росту цен. Он сравнил ситуацию с 2014 годом, когда граждане столкнулись с двухразовым подорожанием после двукратного падения рубля.

Николаев назвал нынешнее время самым удачным для покупки долларов, поскольку грядет падение рубля. Он утверждает, что крепче, чем сейчас, рубль уже точно не станет. К его мнению присоединился и Жуковский, назвавший текущий курс 66,3 рубля психологическим рубежом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю