Позитивный настрой риэлторов не поддерживают другие сегменты рынка

10-03-2019, 11:17 \\ Экономика

Недавно, «АРИ» (Агентство Региональных Исследований) проанализировало и опубликовало сведения февральского замера Индекса делового климата на рынке услуг Омска. На данный момент, ИДК-Омск равен 46%, это по истечению сезонной фильтрации.

 

В отчете «АРИ» отмечается, что это допустимый показатель в диапазоне средних уровней последних лет (45-48%), а, следовательно, происходит сохранение тенденции слабого спада. Как было отмечено, длительный период ожидания перешел в зону сдержанного позитивного настроя (53%), а месячный прогноз перешагнул шестидесятипроцентную преграду (61%), что свидетельствует о полном соответствии колебаний рыночных настроений при выходе из январской депрессии.

Абсолютно также, как на общероссийском рынке услуг, зафиксирован резкий скачек новых заказов на омском (60%). Это происходит на фоне существенных темпов инфляционного давления на бизнес: 72% рост затрат при 54% — цен и тарифов на собственные услуги. Однако, аналитики отметили, что в ближайшее время ожидается заметное ослабления инфляции, а в следствии этого и сужение инфляционной вилки (до 57% и 52%). По данным статистики, общий показатель занятости в Омске продолжает медленно падать, на протяжение последних 6 месяцев (февральские темпы — 43%).

Резкую разницу в оценках состояния рынка удержали за собой специалисты двух основных секций ИДК-Омск. На 32% и 38% оценили нынешнее и долговременное рыночное настроение медиаменеджеры и торговцы, а на 61% и 75% — сотрудники из отдела недвижимости.

 

Поделиться новостью:
Главное за неделю