Криптовалютные биржи: что это, как выбрать, список популярных криптобирж для торговли

8-03-2019, 18:59 \\ Экономика

Биржа криптовалют – платформа для продажи, покупки и хранения цифровых денег, участники которой могут совершать активные торговые взаимодействия друг с другом. криптовалютные биржи

В чем заключается суть

Криптовалютные биржи подразделяются на два вида – позволяющие обменить одну криптовалюту на другую, и позволяющие обменивать криптовалюту на реальные деньги или наоборот. Однако не на каждой бирже можно поменять любой актив на любой – нужно, чтобы была в наличии соответствующая валютная пара.

Основной функционал криптобирж:

  1. Регистрация. Создание аккаунта – обычно процедура, не вызывающая сложностей.
  2. Пополнение счета. Впоследствии эти средства будут использоваться для торговли. Как правило, криптовалюта зачисляется на счет в полном объеме, а с фиатных денег высчитывается комиссия.
  3. Создание заявки на продажу или покупку монет. Заявки называются ордерами, они размещаются среди других ордеров и ждут, пока не появится кто-то желающий обменяться валютами на таких же условиях. Поэтому ставить цену необходимо адекватную.
  4. Вывод средств. Не рекомендуется хранить на биржах крупные суммы денег или оставлять их на долгий срок. Даже самые надежные площадки подвержены хакерским атакам.

Для создателей биржи суть – в заработке на комиссионных отчислениях. Поэтому они заинтересованы в привлечении максимального количества пользователей, особенно с крупными капиталами.

Какие есть криптовалютные биржи

Чтобы выбрать биржу, нужно смотреть сразу на десятки разных показателей. Для общего понимания приведем краткие сравнительные обзоры популярных русскоязычных площадок. Более подробно на странице http://profinvestment.com/crypto-currency-exchanges/. биржа криптовалют

EXMO

Биржа, популярная среди пользователей СНГ. Поддерживает фиатные валюты, в том числе рубль, доллар, евро, злотый, гривна. Суточный объем торгов - $ 15 000 000. Количество активных трейдеров – 12 тысяч в день.

Binance

Одна из молодых, но хорошо себя зарекомендовавших бирж. Не поддерживает фиат, но число криптовалютных пар впечатляющее. Ежесуточный объем торгов превышает $ 300 000 000. Бинанс в свое время отличилась самым быстрым приростом пользователей – за три месяца число зарегистрированных аккаунтов увеличилось в 8 раз, с одного миллиона до восьми.

LocalBitcoins

Это p2p платформа, где люди торгуют друг с другом напрямую, а биржа только отслеживает, чтобы выполнялись все условия сделки. По надежности платформа впереди всех стандартных автоматизированных бирж, хотя сам процесс использования не такой быстрый и удобный.

Комиссия на вывод здесь тоже относительно низкая, имеется большой выбор платежных систем для ввода и вывода денег.

Bitmex

Многофункциональная криптобиржа, предоставляющая пользователям много возможностей – в частности, торговля с плечом 1:100. Площадка нацелена в первую очередь на опытных трейдеров, она отличается от других бирж и требует предварительного изучения инструкции. Интерфейс включает массу статистических данных, помогающих в торгах, сравнительные анализы, графики и таблицы. Несмотря на сложность для освоения, на Битмекс ежедневно осуществляется торгов на 3,5 млрд долларов.

Выбирая криптовалютную биржу, ориентироваться в первую очередь нужно на цели использования. И уже отталкиваясь от этого, смотреть на конкретные показатели (комиссии, ассортимент валютных пар и др). Больше информации на сайте profinvestment.com.

Поделиться новостью:
Главное за неделю