Спецвклады на жилье не станут поощрением рынка ипотечных кредитов

7-03-2019, 15:57 \\ Экономика

Эксперты доказали, что устройство по поощрению граждан России в накоплении первоначального взноса, ради получения ипотеки, скорее всего не позволит существенно повысить интерес к приобретению жилья. Это обоснуется нежеланием жителей замораживать свои средства на вкладах, причем на долгие годы.

Как известно, ранее в правительство был отправлен законопроект о стимулировании россиян к накоплениям первоначального взноса на ипотеку. К концу марта планируется ввести его на рассмотрение в Госдуму. Документ позволит ввести механизм жилищных сбережений, благодаря которому, население получит возможность взять кредит на покупку жилья, при условии накопления первоначального взноса на ипотеку.

 

Исходя из слов одного из экспертов следует, что зачастую ипотека проявляется в дешевых процентных ставках, а также в упрощенной схеме рассмотрения заявки на кредит. Следовательно, закон, который планируется ввести, с точки зрения имеющихся фактов повторяет те возможности, которые существую на сегодняшний день. Также эксперт отметил, что, используя данный вклад, клиент получает возможность отсрочивать вопрос получения ипотеки на год или даже больше. Исходя из прогнозов аналитиков, за это время реальная цена на будущие квартиры может вырасти и не в один раз. В заключении последовал вывод, что конечно же найдутся те, кто отважится на использование ипотеки, однако ожидать массовости не стоит.

 

По мнению Марии Литинецкой - управляющего партнера компании «Метриум», у людей возникнет множество вопросов.

Первостепенным станет вопрос о том, каким образом власти собираются обязать банки выдавать ипотеку заемщикам, которые откроют накопительный жилищный вклад.

Во-вторых – никто не отменял конкуренцию среди банков, которая с каждым годом лишь увеличивается.

По мнению экспертов, конкурентоспособный на сегодняшний день кредитор, может сдать свои позиции буквально через год. Оставив клиенту-вкладчику долг, который придется возвращать, поскольку согласно законопроекту, невозможно приостановить выплату по первому требованию.

Поделиться новостью:
Главное за неделю