Эксперты: «Россия получает выгоду из краха Венесуэлы»

7-03-2019, 12:10 \\ Экономика

Венесуэльский инвестбанк Caracas Capital провел подсчет и выяснил, что, начиная с 23 февраля по 1 марта, Российская федерация увеличила поставки нефти и нефтесодержащих продуктов в США до максимально отметки с 2011 года. Специалисты считают, что РФ получает определенную выгоду из «падения» Венесуэлы.

Как стало известно, за выше указанный срок, Россия направила более девяти грузовых суден с 3,19 миллионами баррелей нефти и продуктов с ее содержанием в порты США. Российский медиахолдинг РБК связался с инвестбанком Caracas Capital Markets, предоставившим записке для покупателей. Представители инвестбанка считают, что активные и так резко возросшие поставки российской нефти в США — это ни что иное, как следствие адаптации рынков США к утрате венесуэльской нефти.

 

РФ экспортирует нафту и топочный мазут. Ее танкеры шли в США из Новороссийска и Санкт-Петербурга. Об этом также сообщили представители Caracas Capital, ссылаясь на американские товаросопроводительные документы.

Расс Дэллен – управляющий партнер инфестбанка, сказал, что 3,19 миллионов баррелей — это немыслемые объемы, вывозимые из России, которые в Соединенных Штатах не видели с 2011 года. Также он считает, что по забавному стечению обстоятельств, российские власти извлекают немалую прибыль из краха Венесуэлы, поскольку та является одной из враждебных подсанкционных стран. Однако другая враждебная подсанкционная страна не отказывает в поставках США нефти.

 

С 23 февраля, лишь одно грузовое судно доставило в США нефть напрямую из Венесуэлы. А общее количество поставляемого продукта упало до 83 тысяч баррелей в день, в сравнении с 587 тысячами. Минфина США постановил, что до 28 апреля 2019 года у американских клиентов есть возможность ввозить венесуэльскую нефть без опасения санкций. Но как известно, оплата за поставленную нефть должна направляться на банковский счет в США для заблокированных средств, у Венесуэлы нет ни одной причины для продолжения поставки.

 

Венесуэла является колоритной и самобытной страной, которая располагается на севере южноамериканского континента и омываемая водами Атлантического океана и Карибского моря. Однако на данный момент Венесуэла занимает 169 место из 180, в Индексе восприятия коррупции, а в стране наблюдается жуткий дефицит продуктов первой необходимости.

Поделиться новостью:
Главное за неделю