Жители России негодуют из-за очередного подорожания валидола

7-03-2019, 10:38 \\ Экономика

Валидол – это препарат с рефлекторным сосудорасширяющим действием, который применяеют в составе комбинированной антиангинальной терапии. Он выпускается в каплях, капсулах и таблетках, 1 таблетка содержит 60 мг раствора ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты.

 

Как известно, препарат отпускается без рецепта. Согласно резолюции заседания Президиума Формулярного комитета РАМН РФ 16.03.2007 года.

Начиная с 2018 года, граждане страны начали замечать стремительный рост цен на препарат. В ноябре его стоимость повысили на 15%, затем в следующем месяце еще на столько же, а начиная с первого месяца 2019 года, стоимость подняли на 10,5%. В конечном итоге, исходя из данных Росстата, в феврале было зафиксировано очередное подорожание на 5,8%.

Кроме этого, препарат, нормализующий микрофлору кишечника Линекс, поднялся в цене на 2,3%, а препараты с седативным и спазмолитическим действием: корвалол, валокордин и антигипертензивный препарат Эналаприл – на 1,0-1,9%. Однако было зафиксировано снижение цены на противодиарейный симптоматический препарат Лоперамид, на 1,2%, а поливитамины без минералов отечественные – на 0,4%. Данная статистика была представлена в докладе статистического ведомства.

По данным Росстата, в целом, в России наблюдается повышение цен на медикаменты. Начиная с февраля, они подорожали на 0,8% по отношению к январю.

Средняя стоимость Валидола варьируется от 54 до 140 рублей. Эксперты обосновывают подорожание препарата с ростом цен на сырье или же изменениями в технологии производства.

Поделиться новостью:
Главное за неделю