Власти одобрили законопроект о налоговых вычетах в размере стоимости лекарств, которые входят в список ЖНВЛП

5-03-2019, 13:37 \\ Экономика

Недавно СМИ стало известно об утверждении законопроекта о частичном возмещении налогоплательщикам стоимости лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), внесенного Минздравом России и одобренного комиссией по законопроектной деятельности. Информация была опубликована на сайте правительства России.

В сообщении шла речь о том, что законопроекта позволит предоставить возможность для получения социального налогового вычета вместо используемого на данный момент списка лекарственных препаратов применять список ЖНВЛП.

Как известно, на сегодняшний день, Налоговый кодекс предусматривает право налогоплательщика на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере стоимости лекарств, назначенных ему лечащим врачом. Об этом также уточнялось в сообщении.

 

Еще в 2001 году, для достижения поставленной цели, представители власти утвердили перечень лекарственных препаратов. Начиная с 2007 года, данный список оставался без изменений, что свидетельствует о его устаревшем содержании, поскольку туда не были внесены современные высококвалифицированные лекарственные препараты. Именно по этой причине законопроект будет использовать список ЖНВЛП, вместо официального перечня лекарственных препаратов с целью получения социального налогового вычета.

Внесенные законопроектом изменения предоставят возможность расширения возможности налогоплательщиков по частичному возмещению стоимости препаратов и повысить доступность лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю