В России предложено установить минимальную стоимость пива

5-03-2019, 08:10 \\ Экономика

Минимальную розничную цену пива вскоре могут установить в России по предложению Национального союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции.

Как сообщает газета «Известия», с таким предложением члены Национального союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольный продукции выступили для поднятия качества продукции. По их мнению, слишком низкая стоимость пива может указывать на его сомнительное качество и нелегальность производства. Так, в настоящий момент минимальная стоимость 0,5 л пива в российских магазинах составляет порядка 30 руб., а его средняя его стоимость достигает 50-60 руб. Члены союза уже направили своё предложение в Минфин и указали, что минимальную розничную цену (МРЦ) на напиток необходимо установить на уровне 35 рублей за 0,5 л.

Алексей Сазанов, возглавляющий департамент налоговой и таможенной политики Минфина, сообщил «Известиям», что ведомство готово поддержать эту идею. Однако для грамотного введения МРЦ необходимо произвести детальные расчёты.

В ФАС тоже оценили данную инициативу, отметив, что она может сослужить хорошую службу в рамках повышения эффективности государственного контроля в борьбе с нелегальной продукцией.

Поделиться новостью:
Главное за неделю