Россияне разделились на два лагеря – те, кто покупает продукция «эко» и те, кто не доверяет ей

4-03-2019, 09:13 \\ Экономика

Большинство людей знает о том, что эко-продукты – это высококачественные и безопасные для здоровья человека продукты, при производстве которых оказывается минимальное негативное воздействие на окружающую среду. Именно такие продукты люди готовы сметать с прилавок магазинов, не зная о том, что лежит внутри упаковки с надписью «без ГМО».

Все началось с того момента, когда Владимир Владимирович Путин упомянул экологическую пищу в своем послании. Если ранее органические продукты были популярны в узких кругах представителе ЗОЖ, то теперь это тема государственной важности для граждан.

Президент утверждает, что огромные природные возможности являются естественным преимуществом и их необходимо использовать для наращивания производства именно эко-продукции. В связи с этим, Владимир Владимирович дал распоряжение правительству о выращивании «зеленых» продуктов и создании определенного защитного бренда, под лозунгом чистой отечественной продукции. Свое заявление он подкрепил экономическими причинами.

Как показали данные, опубликованные в середине февраля и предоставленные Научно-исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FiBL), объем мирового рынка органической продукции достиг 90 миллиардов евро. Также статистика зафиксировала следующие показатели: США - 40 млрд. евро, Германия - 10 млрд. евро, Франция - 7,9 млрд. евро и Китай - 7,6 млрд. евро.

Конечно же Российской Федерации еще далеко до таких показателей, поскольку по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, объем отечественного рынка органической продукции на данный момент составляет всего 160 миллионов евро. Но по словам аналитиков, к 2025 году, он должен увеличится до 5 миллиардов евро.

 

Шанс на осуществление прогноза равен свыше 50%, поскольку окупаемость классических проектов сельского хозяйства составляет примерно 13-15 лет, а у органических начинаний срок окупаемости с возвратом инвестиций составляет всего 7-8 лет.

Однако есть один факт, существенно меняющий ход дела в нынешний момент – производство органической продукции ничем не регламентировано. Это означает, что наклейку «безГМО» или «органик» можно приклеить на абсолютно любой продукт и недобросовестные производители не получат должного наказания. По статистике, на прилавках находится не менее 80% товаров, которые позиционируются как органическая и здоровая пища, но уж точно не является такими. 

В свою очередь некоторые люди не готовы платить деньги за подобные продукты, поскольку у них нет гарантии того, что они будут действительно качественными. Сколько бы они не стоили.

Поделиться новостью:
Главное за неделю