Российские торговцы опасаются пропажи алкоголя с витрин

4-03-2019, 08:37 \\ Экономика

Накануне, общественно-политическая и деловая ежедневная газета «Известия» опубликовала новость о массовых приостановках лицензий на продажу алкоголя. Об этом изданию сообщили представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Как стало известно, начиная с 2019 года, власти получили право на отслеживание неоплаченных штрафов торговцев. Процесс будет осуществляться через специальную программу казначейства России. Однако лицензия будет приостановлена лишь тем, кто имеет задолженности. Срок наказания будет варьироваться от одной до двух недель, пока не завершиться разбирательство.

В свою очередь, ритейлы – это люди, которые участвуют в процессе продаж в качестве продавца, сетуют на ошибки в системе федерального органа исполнительной власти. С момента нововведения, в различных регионах страны было зафиксировано свыше десяти ошибочных лишений торговцев лицензии. Как сообщило Министерство финансов, его представители рассматривают возможность предоставления торговцам доступа к показаниям о штрафах.

 

Ни один закон не принимается безосновательно. Как известно, 1 января 2019 года в силу вступили поправки в законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ). Согласно изменениям, региональные власти имеют возможность использовать систему казначейства ГИС ГМП, для отслеживания неоплаченных штрафов торговых компаний. Причиной тому санкции за нарушения в алкогольной сфере. Если власти обнаружат нарушения, то чиновники, выдавшие лицензию на продажу спиртного торговцу, обязаны будут приостановить ее действие, а магазин вынужден будет полностью прекратить торговлю алкоголем.

В связи с некорректной работой государственной информационной системы государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП), представители торговых сетей озадачены проблемой ошибочных приостановлений лицензий. Как утверждают представители системы, это происходит из-за несвоевременного обновления информации об уплате штрафов. Однако, для минимизации рисков, рассматривают предложение о возможности подачи апелляции, а также дополнительной проверки данных об оплате со стороны органов власти, к пример, через запрос компаниям. Об этом сообщили представители пресс-службы «Магнита».

Поделиться новостью:
Главное за неделю