В Китае обнаружены огромные запасы сланцевой нефти

1-03-2019, 15:51 \\ Экономика

Запасы нефти на севере КНР были обнаружены после бурения тестовых скважин.

Большая часть залежей нефти Китая находится на морских глубинах и относится к так называемой «шельфовой». Ее запасы эксперты оценивают в 5 млрд тонн. Однако недавно специалисты в области изучения подземных недр из Поднебесной обнаружили новые запасы «черного золота» на севере страны в городе Тяньцзинь.

Специалисты компании Dagang Oilfield, принадлежащей китайской Национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), пробурили несколько тестовых скважин, после чего они обнаружили новые источники сланцевой нефти. Запас топлива сырья в этих месторождениях примерно равен 100 млн тонн. Сообщается, что из этих скважин уже на протяжении 260 дней бьет фонтан нефти. Суточный выброс сырого продукта равен объему 20-30 кубометров.

Обнаружение новых месторождений черного золота является важным открытием для Китая, так как страна обладает крайне низкими залежами обычной нефти, что мотивирует геологов на поиск новых источников горючего ископаемого.

Выявление новых залежей ископаемых стали результатом форсирования развития нефтегазовой среды, о котором ранее заявляли в Управлении энергетики КНР.

Поделиться новостью:
Главное за неделю