«Сожрал деньги и повесил кредит»: Россияне массово жалуются на мошеннические схемы «Сбербанка»

5-02-2019, 14:29 \\ Экономика / Точка зрения

Ситуация до боли проста и знакома: девушка вместе со своим парнем хотели заплатить за аренду и отправились к банкоматам «Сбербанка», клиентами которого они оба, пока еще, являются. В итоге, купюру в 5 тысяч рублей банкомат «скушал и завис».

Россияне массово жалуются на проблемы со «Сбербанком». В Сети появилась еще одна история от девушки, чьи деньги «сожрал банкомат», а затем банк еще и «повесил» на нее кредит. Клиенты «Сбербанка» хотели положить на карту деньги. К банкомату они подошли с 4 купюрами по 5 тысяч рублей.

Первую купюру банкомат взял без проблем, а вот со второй начались проблемы. Он «сожрал» деньги и завис. Парень пошел домой за телефоном, чтобы позвонить на «горячую» линию. Девушка осталась у банкомата, через 10 минут «зависание» прошло. На счету оказалось всего 5 тысяч, еще 5 тысяч «где-то потерялись». Клиенты «Сбербанка» стали паниковать, но сразу же позвонили в банк и оставили заявку, рассказав о случившемся.

Через несколько часов «Сбербанк» написал сообщение с просьбой оставить дополнительную информацию. Спустя неделю 5 тысяч рублей, которые «зажевал» банкомат, вернулись на счет. Однако, на этом история не закончилась, а лишь началась.

Ситуация с «сожравшим» деньги банкоматом случилась в середине января. В начале февраля девушка и ее парень внезапно заметили, что на их дебетовой карте образовался долг в размере 4 800 рублей. Еще несколько дней назад на карте было около 200 рублей, а теперь там не было не только этих денег, но появилась еще и задолженность.

В операциях по карте ее владельцы нашли графу о «зачислении кредита» на 5 тысяч рублей. Они сразу же позвонили в «Сбербанк» и попросили объяснений. Там им ответили, что банк, ранее вернувший 5 тысяч, «сожранные» банкоматом, не имел на это оснований.

Иными словам, банкомат «Сбербанка» сначала «зажевал» деньги, а потом банк вернул эту сумму, но вскоре передумал и забрал их обратно. Более того, за 5 дней к долгу прибавилось еще 600 рублей. Оказалось, что дебетовые карты «Сбербанка» хитро превращаются в овердрафтовые, после чего кредиты и пеня начисляется практически незаметно. В комментариях под историей россияне массово жалуются на мошеннические схемы «Сбербанка». Пользователи также пишут, что все подобные проблемы можно избежать путем перевода овердрафтовой карты в дебетовую. Официальных комментариев по сложившейся ситуации в самом «Сбербанке» пока еще не предоставили.

Поделиться новостью:
Главное за неделю