Россия пострадает: Торговая война между США и Китаем затронет многие страны

5-02-2019, 06:53 \\ Экономика

Экономическое состояние в России зависит в ближайшие полгода будет сильно зависеть от внутренних и внешних факторов, однако уже сейчас эксперты не обещают оптимистические времена.

По мнению специалистов, Россия в настоящее время сильно зависима от продажи нефти и газа, который в значительной части поставляется в Китай. Однако в прошлом году экономический рост в Поднебесной максимально снизился за последние 28 лет. В результате пострадали многие мировые и китайские компании бытовой техники, компьютеров и других сфер экономики.

Эксперты отмечают, что если данная тенденция сохранится, то цена на природные ресурсы (нефть, газ, сталь, уголь, медь и другие) сильно упадет, в результате чего российской экономики может здорово не поздороваться.

Одной из причин специалисты называют торговую войну между США и Китаем, начатую президентом Дональдом Трампов по защите американских компаний и их товаров от китайских.

Последствия торговой войны рассчитали специалисты ООН предоставив общественности на днях свой доклад. По мнению специалистов, последствия войны будут крайне негативными, как для обоих государств, так и для мировой экономики.

Так, в ООН, специалисты отмечают, что если в отношении китайских товаров будут введены, обещанные пошли, то порядка 82%, поступавшей продукции из КНР в США, будет перехвачено другими странами. При этом американские компании смогут закрыть только 6% от этих товаров, оставшиеся 12% сохранит за собой Китай.

Также эксперты отметили, что мировому сообществу необходимо ожидать валютные войны, девальвацию и стагфляция, итогом этих процессов станет потеря рабочих мест.

Поделиться новостью:
Главное за неделю