Украинские депутаты потребовали списать долги украинцев за услуги ЖКХ

5-02-2019, 02:50 \\ Экономика

В Верховной раде Украины депутаты выступили с инициативой по списанию долгов населения за услуги ЖКХ. Документ поступившего законопроекта зарегистрировали на официальном сайте Верховной рады.

Юрий Бойко, Вадим Рабинович и Наталья Королевская - авторы законопроекта, представляющие «Оппозиционную платформу – за жизнь». Как указано в пояснительной записке документа, опубликованного на сайте Верховной рады, долг украинцев за газ оценивается в $960 млн, а за электроэнергию - в $175 млн. Кроме того, сообщается, что порядка 600 млн украинцев имеют задолженности за отопление и горячую воду. Также политики отметили что в декабре прошлого года общий долг украинского населения за услуги ЖКХ увеличился на $285 млн.

Авторы данной инициативы подчеркнули, что власти должны учесть темпы роста цен на некоторые услуги ЖКХ, которые не соответствуют уровню доходов населения страны. Поэтому предложение предусматривает списание долгов населения именно за газ, отопление, горячую воду и электроэнергию.

Стоит отметить, что ранее было принято аналогичное решение по списанию долгов за газ с населения Чеченской Республики на общую сумму в 9 млрд рублей. Обескураженная общественность других регионов России выразила своё недовольство из-за несправедливости решения, в связи с чем депутаты нескольких областей также направили правительству требования об аннулировании долгов за услуги ЖКХ.

Поделиться новостью:
Главное за неделю