В Италии приняли пенсионную реформу по правилу "квота 100"

29-01-2019, 13:46 \\ Экономика

В Италии вступила в силу так называемая «квота 100», которая позволяет итальянцам выйти на пенсию раньше положенного срока. Соответствующий указ в понедельник подписал президент страны Серджо Маттарелла.

Новый порядок выхода на пенсию предоставляет итальянцам, у которых имеется 38-летний трудовой стаж, право выйти на пенсию раньше. Вместо 67 лет они отправляются на пенсию в 62 года. Таким образом, согласно правилу «квота 100», сумма возраста и трудового стажа гражданина составляет 100. Ожидается, что для частного сектора нововведение вступит в силу в апреле 2019 года. Госслужащие получат такое право в августе.

Однако итальянцы с трудовым стажем равным 42 года и 10 месяцев (у мужчин) или 41 год и 10 месяцев (у женщин) выйдут на пенсию, как и раньше, вне зависимости от возраста. Кроме того, в Италии введут безусловный базовый доход для неимущих граждан.

В начале 2019 года пенсионная реформа началась и в России. Так, теперь вместо 55 лет женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины в 65, вместо 60. Стоит отметить, что при этом отдельные категории граждан не теряют особых льгот, благодаря которым они могут досрочно выйти на пенсию. Кроме того, особые условия получают многодетные матери, стаж которых составляет 15 лет. И всё же большинство граждан негативно восприняли пенсионную реформу, а такая реакция оказалась неожиданной для российского правительства.

Поделиться новостью:
Главное за неделю