Повышение пособий за счёт повышения цен: с 1 февраля начинается индексация льгот

28-01-2019, 13:20 \\ Экономика

С 1 февраля этого года в России будут проиндексированы пособия для ветеранов, инвалидов и граждан, имеющих детей. Повышение льгот по пособиям коснётся также и выплат при обязательном социальном страховании от несчастных случаев. Индексация пособий составит 4,3%. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Индексация пособий, которая должна произойти с 1 февраля, не является чем-то необычным – это вполне повседневная практика правительства РФ. В соответствии с законодательством РФ правительство обязано проводить индексацию пособий, учитывающую изменения курса валюты, дабы пособия не потеряли своей ценности и сохраняли покупательную способность. Индексация пособий является одной из важнейших и регулярно возникающих обязанностей государства в сфере социальной политики. Согласно открытым данным, в этом году на индексацию пособий из бюджета будет потрачено 25 миллиардов рублей.

Расчёты, на которых строится индексация пособий, основываются исходя из фактического индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Так как основными причинами роста цен на потребительские товары в РФ является инфляция национальной валюты, падение цен на нефть и удорожание импортных продуктов и компонентов к ней, то можно предположить, что обязательная ежегодная индексация социальных пособий остаётся одним из немногих средств избежать резкого падения уровня жизни населения. Конечно, траты на индексацию пособий из бюджета могут создавать дополнительную нагрузку на бюджет, но это тот случай, когда данная нагрузка полностью оправдана. Согласно Конституции России, всё ещё социальное государство и свои обязательства в сфере социальной политики действующая власть обязана выполнять.

Поделиться новостью:
Главное за неделю