"Сначала - данные, потом - органы": россиянам могут разрешить продавать свои персональные данные

28-01-2019, 10:16 \\ Экономика

У россиян может появиться новый способ заработать. Для этого нужно будет всего лишь продать личную информацию. Эксперты предлагают внести изменения в законодательство, которые разрешат свободный оборот данных на рынке.

 Именно такую инициативу высказали в Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ). По словам авторов предложения, в год такой продукт может оцениваться в 60 тысяч рублей.

По их мнению, сейчас не ясно, кому принадлежат персональные данные. Поэтому операторы передают сведения о клиентах на коммерческой основе без согласия субъекта. Однако разработчики предложили ввести термин «деперсонализированные данные». Их можно будет продавать. По мнению экспертов, это принесет в казну большое количество денежных средств, которые будут выплачены в качестве налогов, а граждане получат новый инструмент для излечения прибыли.

Пользователи сети высказывают свое негодование относительно нового способа заработать. Некоторым кажется, что это изменение в законодательство совсем лишнее, как бы намекая, что скоро дойдет и до других сфер, где запрещен товарооборот: «Сначала – данные, потом – органы».

 Другие отмечают, что смысла в этом никакого нет, поскольку персональные данные регулярно поступают в сеть и в распоряжение третьих лиц без согласия их обладателей: «Продавать-то они могут, но кто их будет покупать...если они бесплатно слиты...», «Их уже бесплатно слили по многу раз. Это как винду покупать». Однако некоторые отреагировали с юмором. Один из пользователей написал: «Пользуясь случаем, продам душу и персональные данные».

Сейчас изменения только на стадии разработки. Эксперты отмечают, что предложение «красивое», однако, нереалистичное. Вряд ли кто-то заработает на продаже своих данных 60 тысяч рублей. Кроме того, специалисты сомневаются, что россияне станут для этого регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю