"Прекращайте вашу болтовню и делайте что-нибудь": Медведев накинулся на Роскосмос

23-01-2019, 20:29 \\ Экономика

Медведев резко высказался в отношении Роскосмоса. Премьер-министр отметил, что ведомству стоит заканчивать заниматься «прожектерством» в вопросах изучения космоса и наконец-то взяться за дело. Об этом он заявил на совещании, которое было посвящено финансово-экономическому состоянию государственной корпорации.

Он накинулся на Роскосмос, требуя прекращать «болтовню», а просто действовать. По словам Дмитрия Медведева, не надо всем рассказывать, куда мы летим к 2030 году, а надо делать что-то сейчас, больше работать, активно заниматься коммерциализацией космической отрасли и многое другое.

Он остался недоволен тем, что в 2021 году не удастся произвести пуск тяжелой ракеты «Ангара-А5» с космодрома Восточный. По мнению премьер-министра, темпы строительства космических объектов могли быть значительно выше. В настоящее время проводятся проектные проработки ракеты, запущено изготовление космического комплекса. Правда, дальше ведомству продвинуться не удалось.

Также стоит отметить тот факт, что объем бюджетного финансирования космической отрасли будет равен 515 миллиардам рублей. Выделенные средства должны будут эффективно расходоваться, что увеличит возможности российского государства и поможет создать новые сверхтяжелые ракеты.

Кроме того, Роскосмосу посоветовали более эффективно использовать выделяемые из бюджета средства. Об этом сообщил вице-премьер Юрий Борисов. Было уточнено, что у ведомства есть только месяц на исполнение соответствующего поручения. Все необходимые меры должны быть приняты, а о полученных результатах по прошествии месяца необходимо будет доложить председателю правительства РФ.

Поделиться новостью:
Главное за неделю