"Еще больше расходов": правительство намерено отменить льготы при использовании электроплит

23-01-2019, 11:19 \\ Экономика

Минэкономразвития должно отменить льготные тарифы для плит, работающих на электричестве. Данное изменение будет происходить в рамках борьбы с перекрестным субсидированием в отрасли энергетики.

По имеющимся сведеням из официальных источников, этот план поднимется на обсуждение на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. Суть данного изменения основана на том, что 300 киловатт-час будут оплачиваться по текущему тарифу, а далее оплата будет осуществляться по завышенной стоимости. В определенных регионах граница может быть изменена и достигать 500 и 700 киловатт-часов в месяц.

Как отмечает официальный представитель Дмитрия Козака, предложения ведомств будут рассматриваться с учетом финансового положения значительной части россиян, а также общей экономической ситуации в стране и растущей фискальной нагрузки. Правда, несмотря на все предосторожности, в правительстве все же опасаются негативной реакции населения России из-за вводимой нормы.

В общей сложности рост цен на электроэнергию составит 1,6-1,9% в первом и втором полугодиях. По имеющимся данным, самая низкая стоимость была озвучена для Иркутской области. В этом регионе она составит 1,04 1,08 руб./кВтч. А вот на территории Чукотского автономного округа электроэнергия станет самой дорогой и составит около 8,34 руб./кВтч.

Поделиться новостью:
Главное за неделю