Эксперт дал оценку сообщениям французских СМИ о торговом балансе России

18-01-2019, 09:23 \\ Экономика

Положительное сальдо торгового баланса России за январь-ноябрь 2018 года составило более 191 млрд долларов, таким образом рекорд 2011 года, составлявший 198 млрд долларов, может быть побит. Информацию об этом со ссылкой на таможенную службу РФ опубликовало французское деловое издание Les Echos.

 Данный материал в интервью с ФБА «Экономика сегодня» прокомментировал доцент Кафедры экономической безопасности РАНХиГС Павел Грибов, который, отвечая на вопрос о том, что же стоит за подобным ростом (разница в показателях между аналогичными периодами 2017 и 2018 годов составила более 65%), прежде всего обратил внимание на сырьевой сектор.

В частности, эксперт выделил стабилизировавшуюся добычу нефти, вышедшую на уровни, определенные соглашение Москвы с ОПЕК+ в 2018 году. Вместе с этим, Грибов указал на возросшие объемы экспорта угля и газа, поставившие в этом году новы рекорды, а также на еще один очень важный фактор, а именно – изменение цен.

Так, например, именно в 2018 году ощутимо подорожали цены на сталь, нефть и уголь, что незамедлительно положительно сказалось на торговом балансе России.

Поделиться новостью:
Главное за неделю