Пенсионный фонд назвал средний размер пенсии украинцев

16-01-2019, 06:50 \\ Экономика

Украинский пенсионный фонд в своём аккаунте в социальной сети Facebook сообщил, что средний размер пенсии в стране по состоянию на начало 2019 года составляет 2 645 гривен.

В среднем украинские пенсионеры, численность которых, по данным ведомства, в стране достигла 11,5 млн человек, получают пенсионные выплаты размером около $93 (или чуть больше 6 000 рублей). При этом ранее некий Виктор Медведчук, возглавляющий общественное движение «Украинский выбор – право народа», заявил, что размер минимальной пенсии в стране не превышает $53,2 (то есть 1 497 гривен), так как в течение последних 5 лет минимальные размеры пенсионных выплат и прожиточного минимума власти сократили в 2,2 раза. Однако на фоне этого цены на услуги ЖКХ и продукты всё равно стремительно растут.

Депутат Верховной рады Олег Ляшко в свою очередь поведал в эфире украинского телеканала о том, что большая часть граждан Украины живут в бедности, а среднего класса уже просто нет. Кроме того, он отметил, что власти не намерены увеличивать зарплаты и размеры пенсионных выплат.

Поделиться новостью:
Главное за неделю