Правительство России стремительно теряет доверие граждан

14-01-2019, 09:17 \\ Экономика

«Левада-центр» провёл социологический опрос на тему доверия граждан к действующему кабинету министров РФ. По его итогам, более половины россиян выступают за отставку правительства. Этот показатель вырос в течение двух предновогодних месяцев с 33% в ноябре до 53% в декабре.

Причём, претензии у россиян не столько к самому правительству, сколько к власти в целом. Социолог Мария Красильникова отмечает, что если бы претензии были только к правительству, число сторонников его отставки было бы выше. Но одновременно просел и уровень доверия к президенту, чей рейтинг уронила пенсионная реформа. Политолог Николай Петров отметил, что рейтинг Госдумы и губернаторов также существенно понизился. Ответственность за ситуацию оценивается населением по тем непопулярным решениям, которые были приняты после президентских выборов. Поэтому отставка правительства не принесёт кремлёвскому руководству дополнительные очки. «Правительство сегодня дважды техническое и принести его в политическую жертву уже не так выгодно, как это могло бы быть», - считает политолог.

Количественные показатели опроса распределились следующим образом. 57% респондентов считают, что правительство неспособно решать вопросы ценообразования и резкого снижения уровня доходов населения. 46% обвиняют его в росте безработицы. 43% полагают, что функция социальной защиты населения пренебрегается исполнительной властью. 36% уверены, что нынешний кабинет не способен вывести страну из экономического кризиса, а 30% не находят в его действиях продуманной программы экономического развития.

Итоговые показатели таковы: 53% респондентов высказались за отставку правительства, 40% с ними не согласны. И 7% не имеют претензий к кабинету Медведева.

Опрос проведён во второй декаде декабря 2018 года по выборке, рассчитанной специалистами «Левада-центра», среди 1600 участников различного возраста, представлявших все субъекты Российской Федерации, с учётом региональной, социальной и иной специфики.

Поделиться новостью:
Главное за неделю