В Киеве рассказали, как Россия спасает экономику Украины

13-01-2019, 08:43 \\ Экономика

Украинский экономический эксперт Алексей Дорошенко заявил, что Россия буквально спасает экономику Украины. В качестве наглядного примера Дорошенко привёл данные по росту экономики страны в 2018 году.

Так, по словам эксперта, 3%-ый рост украинской экономики обусловлен закупками энергоресурсов у России, предоставляющей наиболее выгодные условия для сотрудничества по сравнению с европейскими странами. По его подсчетам, если бы Украина продолжила покупать те же российские энергоносители у Европы, это могло привести к отсутствию роста в экономике страны. Дорошенко подчеркнул, что очень высокие цены на энергоносители сделали их приобретение в таких странах, как США невозможным.

Также эксперт объяснил, с чем связано резкое увеличение цен на газ для украинского народа. Сделано это было, по его словам, для стимуляции внутренней добычи газа в стране, однако отечественные компании не желают инвестировать в данную отрасль, а власти Киева, в свою очередь, не прилагают достаточных усилий для развития экономики страны.

Стоит отметить, что ранее экономический эксперт рассказал о критичности внешних и внутренних долгов Киева, превышающих 70% от ВВП страны. А Верховная рада сообщила о том, что минимальные пенсии и размер прожиточного минимума будут сокращены в 2,2 раза.

Поделиться новостью:
Главное за неделю